Юрист консультирует в Центре поиска Убежища в Муцениеки

Ievietots: 27.07.2023

Общество "Убежище "Надежный дом"" предоставляет поддержку жертвам торговли людьми и иммигрантам в Латвии. Именно с такой целью - помощи запрашивающим убежище - в один июльский день в Центр приема Убежища в Муцениеки прибыла наша юрист Гита Мирушкина.

Консультации проходили в помещении библиотеки, и их содержание, разумеется, является конфиденциальным. Исходя из её опыта, Гита рассказывает, что вопросы в основном касаются процедуры предоставления убежища, её продолжительности, а также возможностей получения различных форм поддержки (например, медицинской помощи) во время процедуры. Меньшая часть вопросов связана с родственниками запрашивающих убежище, находящимися за пределами Латвии, и возможностей оказать им помощь. Иногда звучат также вопросы о возможностях трудоустройства и о том, через какое время можно начать работать (закон позволяет это сделать через три месяца после начала процедуры предоставления убежища).

Всего в этот раз были консультированы девять человек, запрашивающих убежище. В связи с проблемами, с которыми сталкиваются её клиенты, Гита также встретилась с наставником для запрашивающих убежище, Рамоной, из организации "Caritas Latvija".

Мы иногда чувствуем себя сбитыми с толку, когда необходимо сотрудничать с государственными учреждениями, разбираться в законах, наших правах и обязанностях. Это смятение и беспокойство ещё более остро ощущаются, когда вопросы нужно решать в стране, куда вы недавно прибыли. Поэтому руководство компетентного юриста является бесценным для запрашивающих убежище.

 

Проект «Помощь и меры по интеграции женщин-беженцев в Латвии» реализуется в сотрудничестве с Агентством ООН по делам беженцев (UNHCR).